Заправка картриджа Samsung ML-1661.

2010 год одарил нас очередной новинкой от Samsung. Это линейка аппаратов работающих на картридже MLT-104S. Это SCX-3200, ML-1660 и прочие.
Особняком в этой линейке стоит принтер ML-1661. Интересен он тем, что не предназначен для  российского рынка и распространен в Украине. По этому он лишён знаменитой криптографической защиты. То есть картридж можно заправлять без особых проблем.

Картридж у этого аппарата свой, MLT-D1043S. И чип в нем есть. Чип построен на микросхеме 24С04 известной по ранним моделям Samsung и Xerox. Соответственно и метод борьбы в точности такой же.  Считывание прошивки, обнуление, смена серийного номера, запись в чип при помощи PoniProg 2000 о котором везде уже писалось. Работать вовсе без чипа картридж не будет, работать с заблокированным чипом тоже. Только прошивать.

Прошивка картриджа на 2000 страниц.

Процедура заправки.

Новые чудо-принтеры работают на новых чудо-картриджах. Их и будем учится заправлять. S версия картриджа рассчитана на 1500 страниц, Х версия на 700 (ML-1660/1665, SCX-3200/3205).
Разборка картриджа начинается с срезания пластиковых запаянных штифтов. Они просто срезаются ножом, после крышка с небольшим усилием снимается. По три штифта на каждой боковине и два на бункере отработки. Будьте внимательны, после этого картридж может буквально развалится по частям, засыпая все тонером из бункера отработки.
Снимаются боковины, после этого аккуратно снимается бункер отработки. На внутренней части бункера крепится зарядный вал (PCR). На правой боковине при этом будет доступен чип.
После этого картридж легко разделяется. Доступен PCR и легко снимается фотобарабан. Он тоньше обычных. PCR тоже абсолютно оригинальный, но на самсунгах они обычно долгожители.
Главное на следующем этапе - чистка дозировочного лезвия. Этим нельзя пренебрегать. Собственно ради этого картридж и половинится. Сделать это можно краем ногтя. Чистится угол лезвия примыкающий к валу. Конечно же главное лезвие не согнуть. Оно держится всего на двух винтах, единственных в этом картридже... Далее, начинаем собирать все в обратной последовательности.
Сборка не доставляет хлопот, но есть необходимость рассверлить отверстия под будущие винты диаметром 2 мм. Всего восемь штук. При сверлении отверстия рядом с шестернёй фотобарабана надо быть осторожным и не попасть в неё. Соответственно не попасть в неё потом винтом. Правую крышку будем закручивать после засыпки тонера.
Аккуратно поддевая отверткой открываем горловину для заправки. если помять пробку, то тонер будет просыпаться. Засыпаем, закрываем, главное не просыпать тонер внутрь картриджа.
Вот и итог - свежезаправленный, аккуратно скрученный винтами картридж.
Вы не можете оставлять комментарии.

Перед публикацией комментарий будет проверен модератором.