T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Все что касается fix-прошивки принтеров пишем только здесь!

Модераторы: kvg, Тиныч!

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Пт ноя 28, 2014 12:06 am

Прямой адаптер у китаезов стоил 28 баксов. По нынешнему курсу почти в 2 раза дешевле чем Фитоновский.
И опять же - прямой может быть у всех а специательный - надо отдельно докупать ;)

А вообще - глядя на курс и пересчитывая в тугрики - понимаеш что не так уж все и дорого.
Привычка просто в баксах все считать была - трудно на рубли перестроится с нынешним курсом.
Последний раз редактировалось balu_dark Пт ноя 28, 2014 12:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Jyk » Пт ноя 28, 2014 1:56 am

дампы SL-M2870 v18 , сняты с рекомендуемыми настройками, один без бэдов, другой с 4мя бэдами.
balu_dark глянь пожалуйста на возможность добавить M2870 в свою программу генерации дампов.
Аватар пользователя
Jyk   
Прикоснулся к тонеру

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Пт ноя 28, 2014 11:53 am

как раз доделываю програмку чтобы она автоматом распознавала разные виды .hd файлов и правильно использовала данные из них.
плюс делаю детект сигнатуры маркировки таблицы бэд блоков. Ибо она в некоторых моделях отличается от 3305.
Вечером ждите в файлах новую версию экзе. Я тут отпишусь когда перекачивать можно будет.

Добавлено спустя 38 минут 33 секунды:
В общем новая версия в разделе файлы.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Jyk писал(а):дампы SL-M2870 v18 , сняты с рекомендуемыми настройками, один без бэдов, другой с 4мя бэдами.
balu_dark глянь пожалуйста на возможность добавить M2870 в свою программу генерации дампов.

Пробуйте новую программу.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.

За это сообщение автора balu_dark поблагодарил:
Fomich
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Sana956 » Вт дек 02, 2014 12:37 pm

В новой версии Nand dump converter v1.2 для SL-M3870FW все исправления внесены корректно, на выходе дамп по идее рабочий, полностью совпадает с тем который мы в рукопашную собирали из кусков, на практике не проверял, т.к. микросхема уже 4 раза снималась/ставилась.
-----------------------------------------------
Дамп делался сразу фиксовый.
В качестве v20_dump_clean.bin использовался переименованный Original ProXpress M3870FW V16.bin (я выкладывал его здесь).
В качестве Your dump - он же, (Original ProXpress M3870FW V16.bin) т.к. флешка у меня попалась без дырок
Ну и FIX file - Фикс v12
Попутно вопрос, какую конкретно инфу берет программа из файла v20_dump_clean.bin в случае, когда создается дамп фикса (кнопка "Fix dump") ?м
Аватар пользователя
Sana956   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Вт дек 02, 2014 9:00 pm

Sana956 писал(а):Попутно вопрос, какую конкретно инфу берет программа из файла v20_dump_clean.bin в случае, когда создается дамп фикса (кнопка "Fix dump") ?

Никакой! для фикс дампа оно не нужно вообще.
В следующей версии уберу нафиг его пользование - там где надо - будет запрашивать дамп стандартным окном.
файл v20 нужен был просто для вставки данных из дампа в дамп с другим расположением битых секторов. Сейчас это все отвязано от работы с готовым дампом и привязано к обычному файлу .hd и считает сразу ECC.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Sana956 » Ср дек 03, 2014 9:03 am

Спасибо, все понятно. Еще хотелось бы видеть в программе обратное преобразование, из дампа в прошивку. Может быть я не один такой :du_ma_et: ?
Аватар пользователя
Sana956   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Ср дек 03, 2014 11:18 am

Эта функция как раз была сделана самой первой :) но она пока для внутреннего пользования.
При желании получить обратный файл - стучите в личку со ссылкой на дамп :) распространять не буду. но коллекция фиксов мне пригодится. Исключительно в образовательных целях.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Jyk » Вт дек 09, 2014 4:14 am

Проблему по использованию флешек с битыми секторами, благодаря balu_dar, можно сказать решили. Но теперь возник другой, обратный вопрос - а как быть с дампами, снятыми с битых флешек ? Допустим, я хочу себе сохранить какой-то дамп с нанда, но мс с дефектными блоками, получается что этот дамп не пригоден для использования ? или я чего-то не понял ?
Аватар пользователя
Jyk   
Прикоснулся к тонеру

Прилепить пост

Сообщение Sana956 » Вт дек 09, 2014 10:15 am

Если бэды были до снятия микросхемы, "заводские бэды", то ничего страшного, на новой микросхеме эти участки просто не буду использоваться,хоть и будут исправными. Дамп будет вполне рабочим. А вот если появятся новые, например в результате воздействия высокой температуры вашего фена, тут уже может быть - ОЙЦ!
Аватар пользователя
Sana956   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение Jyk » Вт дек 09, 2014 10:33 am

Sana956 писал(а):ничего страшного, на новой микросхеме эти участки просто не буду использоваться
а каким образом машина узнает что там пустые участки, а не данные и будет пропускать их ? из таблицы расположения бед блоков, которая при рекомендованных настройках скопируется из исходной флешки, так ?
Аватар пользователя
Jyk   
Прикоснулся к тонеру

Прилепить пост

Сообщение Sana956 » Вт дек 09, 2014 11:00 am

Да, конечно, у микрухи есть карта плохих блоков 128Kb, там содержится инфа о их расположении.
Аватар пользователя
Sana956   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Вт дек 09, 2014 11:24 pm

Прога например смотрит и карту бэдов и реальное содержимое флэшки. Дамп считанный - будет пригоден для данной микросхемы. если по какой то причине он не лезет назад - микросхема стирается , вычитывается с проверкой и сохраняется в файл - потом на основе этого нового файла - программа перестроит старый флэш. для этого в ней есть специательная кнопочка! которая из двух дампов делает готовый ,хороший дамп.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Jyk » Ср дек 10, 2014 12:28 am

Дамп считанный - будет пригоден для данной микросхемы.

про данную микросхему все понятно, вопрос был про поведение дампа с данной мс, имеющей бэды, в других чипах.. Получается что прога может подготовить дамп не только под любую флешку, но и исходный дамп может быть с любой флешки с бэдами ?
Аватар пользователя
Jyk   
Прикоснулся к тонеру

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Ср дек 10, 2014 5:53 pm

Jyk - а попробуй перечитать описание чего делает прога! Описание я писал специально чтобы не отвечать потом конкретно каждому о том что 2+2 будет 4.
дампы без бэдов - народ выкладывал. С бэдами - тоже не вопрос. Если что-то совсем кривое - стучимся с ссылкой в личку как это делал народ - получаем исчерпывающую помощь после изучения вашего дампа.
Все хитро сделанные дампы все равно надо изучать отдельно - смотреть глазками мне самому и ручками рихтовать если надо. Программа она не человек - всех нюансов учесть не сможет. Но я как ее автор всегда могу добавить какую либо хитро сделанность в прогу и потом она все будет делать сама. Но для этого мне надо видеть какие встречаются нюансы. Конкретно на ваш вопрос - программа обойдет бэды в той микросхеме в которую надо записать,для этого надо дамп с той микросхемы куда пишете. В описании программы об этом указано. Я могу еще раз 10 об этом написать, но за это я уже попрошу деньги. Бесплатно тяжело работать попугаем, да и времени тратится прилично.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Сб дек 13, 2014 5:16 pm

Поправил генерацию таблицы. Добавил больше инфы про бэд блоки( теперь для обоих дампов).

В v1.4 пофикшена ошибка в логике создания одной из таблиц бэдов. Расширен диапазон блоков для которых создается карта. Это для создания дампа из прошивки или фикса. В работе с дампами переделана идея использования данных из дампа образца. Сквозной учет и вывод информации о бэдах в обоих файлах но перекраивается все под бэды из оригинального дампа конкретной микросхемы.

Брать все там же - обсуждение в соотв ветке форума.
Ребят и нужна хоть какая то статистика успешных конверсий фиксов в дампы. Чтобы не пропал интерес к проге. Неужели кроме меня никто из более 40 скачавших ничего не делал с прогой ?
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.

За это сообщение автора balu_dark поблагодарил:
Sana956
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Пред.След.

Вернуться в Все о прошивке принтеров

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}