T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Все что касается fix-прошивки принтеров пишем только здесь!

Модераторы: kvg, Тиныч!

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Вт май 19, 2015 8:10 am

столкнулся с интересным глюком - один из присланных мне дампов с принтера у которого wait image. содержал странное включение других данных.при этом - блоки с нормальными данными как бы "обтекли его".
То есть "левый" блок размером 21000h лежал по определенному адресу а то что должно быть вместо него - идет за ним далее уже как обычно. Причем мне не удалось найти такой же паттерн данных как в левом блоке в каких либо других известных прошивках.
Вот такая фигня. каким образом принтер прошил этот блок и почему сдвинул остальные данные - для меня пока загадка.
Сама же причина ожидания имаджа и отвергание того что посылается - проста. ввиду того что в блок с упакованным ядром - включаются левые данные. Прошивка не стартует( не распаковывается ядро) и загрузчик пытается загрузить прошивку извне. А вот далее натыкаемся на коллизию которую устроил производитель - загрузчик получив прошивку по usb распаковывает ее и проверяет версию . если она ниже версии чем в принтере - прошивка отвергается. но в случае с не распакованным ядром - вместо текущей версии - в принтере лажа либо нули. Естественно при таком раскладе - версии не совпадают. Тот кто умеет паковать ядро - может в распакованном ядре - заменить строку с версией на нули 0х00 и запаковав - попробовать влить в аппарат с вэйт имаджем.
Возможно он примет прошивку и станет рабочим, только не будет показывать версию. Но зато это поможет тем у кого нет программатора но есть вэйт имадж.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Mixer » Вт май 19, 2015 3:03 pm

Wait image получают в трех случаях:
1. Шил по USB и недошил.
2. Шил на программаторе для понижения версии.
3. Кривой контент в 24с.

В первом случае надо лог debug’а глянуть как прошивка валидируется с wait imag’ом.
Можно проще, ядро командой ml в debug.

Во втором случае уже применен программатор. Требуется или флеха без ББ в 30% пространстве от начала и пустая до конца или правильный дамп. Это с откл. ББ менеджментом. Если прогером переписался загрузчик, а остальной кусок прошивки криво по ББ, то имеем первый вариант в продолжение.
Аватар пользователя
Mixer   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Вт май 19, 2015 8:42 pm

да дело в том что даже ml не помогает когда ядро не распаковалось. Это опробовано не только на 3305 - 3405 тоже самое - приходилось шить на программаторе так как не подходила ни одна прошивка по USB в таком случае.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение apopovv » Вт май 19, 2015 9:05 pm

fl наверно
Аватар пользователя
apopovv   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Вт май 19, 2015 9:13 pm

та да! ты знал!!!
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение apopovv » Вт май 19, 2015 9:49 pm

Да нифига я про 3305 не знаю :(
Знаю только лишь одно - чтобы цветной самсунг печатал без проблем, он должен быть киосерой.
Аватар пользователя
apopovv   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Ср май 20, 2015 6:43 am

или ОКИ.
А про знал - я про команду fl писал.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение fixinfo » Вс май 24, 2015 9:58 pm

Mixer писал(а):Wait image получают в трех случаях:
1. Шил по USB и недошил.
2. Шил на программаторе для понижения версии.
3. Кривой контент в 24с.

В первом случае надо лог debug’а глянуть как прошивка валидируется с wait imag’ом.
Можно проще, ядро командой ml в debug.

Во втором случае уже применен программатор. Требуется или флеха без ББ в 30% пространстве от начала и пустая до конца или правильный дамп. Это с откл. ББ менеджментом. Если прогером переписался загрузчик, а остальной кусок прошивки криво по ББ, то имеем первый вариант в продолжение.

Добавлю еще один пункт
4. Шил с не оригинальным чипом или с чипом уже с меткой (у меня так один раз было) - исправил EEPROM и залил оригинальную прошивку по USB, установил новый (оригинальный) чип, полет нормальный
Аватар пользователя
fixinfo   
Заправил чернильницу

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт май 29, 2015 10:27 am

Тритон реабилитировался. Высылал на пробу прошитую флешку Тритоном, аппарат заработал, правда пришлось его еще раз по юсб оригиналом пролить. Без этого шла перезагрузка аппарата при отправке на печать задания.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Evg71 » Ср июн 03, 2015 11:28 am

Еще один вариант NAND который подходит Toshiba TC58BVG0S3HTA. Стояла в принтере. Беды присутствуют. :)
Аватар пользователя
Evg71   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Александр78 » Ср июн 03, 2015 12:20 pm

Прогер тритон,версия 44-откатил на 43. clx 3305 v. 02.10 микруха тошиба.
В пограмматоре выбрал самсунговскую,родную стёр с ошибками-считал и засунул в прогу от балу дарк-взял дамп 20 клеан-записал с ошибками,запаял-прошил 21 оригиналом-профиксил-мфу отдан рабочим.
Аватар пользователя
Александр78   
Засыпщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср июн 03, 2015 12:33 pm

А что 44-я не пошла?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Александр78 » Ср июн 03, 2015 12:38 pm

kvg писал(а):А что 44-я не пошла?

Всё делал первый раз,опираясь на опыт князя.Новых микросхем нет.
Будет ещё аппарат-буду пробовать.
Аватар пользователя
Александр78   
Засыпщик
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср июн 03, 2015 3:19 pm

Ясно, я шил на 44-й.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Чт июн 04, 2015 7:08 am

Прошивать 21м оригиналом - лишняя операция! дамп 20 это уже оригинал! после него - сразу фиксом шить по usb.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Пред.След.

Вернуться в Все о прошивке принтеров

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}