T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - МФУ HP LJ Pro 400 M426fdn, странная плёнка на стекле ADF

МФУ HP LJ Pro 400 M426fdn, странная плёнка на стекле ADF

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение dimant80 » Чт фев 01, 2018 11:56 am

Всем привет.
Возникла странная проблема. Господа, подскажите, пожалуйста, кто в курсе.
Купили вчера МФУ HP LJ Pro 400 M426fdn. Начал его устанавливать-проверять, в процессе заметил, что с автоподатчика копирует он как-то мутно, а с планшетного стекла нормально. Глянул на стекло окошка ADF – на нём плёнка какая-то с радужными разводами и пузырями по краям. Отодрал её, думал транспортировочная. Уже в процессе отдирания возникли сомнения в правильности сего деяния, ибо очень уж хорошо приклеена, но раз начато - надо закончить. Оторвал. Теперь бумага через ADF не проходит, т.к. плёнка эта вроде как задавала направление движения листа через податчик, а без неё бумага упирается в белую короткую бумажку, торчащую рядом с окошком ADF ("против шерсти") и стопорится. То есть плёнка эту бумажку и небольшой порожек по ходу движения бумаги через податчик прикрывала и лист проходил ровно, ничего не цепляя.
Подскажите, нужна там эта плёнка вообще или нет? Может там нужно просто остатки клея почистить и ту белую бумажку оторвать? А если нужна, можно её как-то отдельно теперь купить и на место приклеить? Старую я при срывании повредил, на место уже не приладить. Вроде не первый год с техникой общаюсь, а тут прям аж как-то стыдно, уж очень ситуация глупая :)
Аватар пользователя
dimant80   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Чт фев 01, 2018 12:03 pm

Нет, не нужна. Для остального - фото в студию!
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dimant80 » Чт фев 01, 2018 12:12 pm

Прошу прощения, но что именно мне нужно сфотографировать? Кусок оторванной плёнки, само окошко, белую бумажку рядом с ним?
Аватар пользователя
dimant80   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Чт фев 01, 2018 12:26 pm

Всё описанное вами, кроме отсутствующей на своем бывшем месте пленки.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение nekiж » Чт фев 01, 2018 2:07 pm

dimant80 да, и бумажку рядом с ним
Аватар пользователя
nekiж   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение dimant80 » Чт фев 01, 2018 2:59 pm

Само окно ADF и белая бумажка на нём, заходящая под направляющий бортик:
https://yadi.sk/i/ECnZjdBM3RywWS

Белая бумажка на окне ADF:
https://yadi.sk/i/GAZPNd1S3RywbE
Под эту бумажку залезает сканируемый лист и стопорится.

Стопорится он в таком положении:
https://yadi.sk/i/MIVhltpB3RywcW

Плёнка была наклеена на всё окошко по всей его площади. Приложил её кусок (справа, где направляющий бортик), но видно плохо:
https://yadi.sk/i/dhlKY59e3Ryy8w
По этой плёнке сканируемый лист скользил и направляющий бортик направлял её куда положено.

Да, камера у меня в телефоне так себе, уж извините...
Аватар пользователя
dimant80   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Чт фев 01, 2018 4:12 pm

Это что, разминка к 1му апреля?)
Выкинуть НАФИХ эту "белую бумажку"(ВЕСЬ! лист!) - не предлагать, что ли?)))
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dimant80 » Чт фев 01, 2018 4:27 pm

Э... я надеюсь, вы не про лист А4, который я подложил под эту треклятую бумажку, чтобы её виднее было? :)
А ту маленькую бумажную белую полоску так просто не вынуть из-под направляющего бортика, она очень плотно под него заходит. Только отрывать её по краю, но, боюсь, что тогда лист всё равно будет за её остатки цепляться. На других доступных мне МФУ стекло ADF находится чуть выше нижнего края направляющего бортика и бумага свободно на него заходит, а на этом МФУ стекло расположено ниже бортика и бумага будет за него цепляться без плёнки. Да и странно это как-то всё, вряд ли производителем это было задумано и нигде явно не указано. Да, решение с плёнкой поверх сканирующего стекла выглядит ещё более странно, но оно всё-таки было без вандализма, пока я туда не полез.
И нет, это вовсе не разминка, я просто не хочу сделать ещё хуже...
Аватар пользователя
dimant80   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Prosto_zapravschik » Чт фев 01, 2018 4:48 pm

Аватар пользователя
Prosto_zapravschik   
Подает надежды
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Чт фев 01, 2018 5:05 pm

Нет, не про лист.
Не хотите отрывать - приклейте ее к стеклу)
Лист в это место вообще (в норме) попадать не должен - он проходит НАД ней. Возможно, неверно установлен АПД.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Nonstop » Чт фев 01, 2018 6:34 pm

Именно в этой модели эта пленка нужна! В отличие от МФУ Кэнон некоторых моделей, она не снимается, а приклеена. Но она должна была быть прозрачная.
Все вышесказанное верно, если я правильно понял о чем речь. Были такие аппараты с оторванными пленками. Отдельно они не продаются - только химичить. Мы делали из прозрачной плотной обложки книжной.
Аватар пользователя
Nonstop   
Познал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Prosto_zapravschik » Чт фев 01, 2018 6:41 pm

Скотчем нельзя попытаться заклеить?

Попытаться можно. Шансов на успех крайне мало.
Аватар пользователя
Prosto_zapravschik   
Подает надежды
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Чт фев 01, 2018 11:29 pm

Скотчем - односторонним? Нет, совсем не вариант. Но при работе ЛЕВЫЙ (который ближе к центру стекла АПД) ее край НИКАК не соприкасается с ведущей кромкой листа, от слова "вообще".
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dimant80 » Пт фев 02, 2018 3:33 pm

Я понял, всем спасибо за ответы. Плёнка эта нужна и без неё нормально сканировать не будет. На следующей неделе еду в сервис, попробуем пересадить плёнку с б/у донора. Если нет - менять блок сканера целиком, что ж делать, сам виноват... :)
Аватар пользователя
dimant80   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение aresson » Сб фев 03, 2018 10:52 am

Такого донора ещё пойди найди, машинка-то более менее свежая
Аватар пользователя
aresson   
Чернокнижник

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 213

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}