T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - PortableProg v3.0. - полностью автономный программатор 24cXX

PortableProg v3.0. - полностью автономный программатор 24cXX

инструмент, переходники к программаторам, программаторы и т.д.

Актуален ли данный проект на сегодняшний день? Нужна ли этому проекту поддержка SPI Flash?

1. Да, возможно соберу себе такой
30 
60%
2. Да, но не для меня
6%
3. Нет, совсем не актуален все эти модели выкинули уже на помойку :(
14%
4. Нет, поддержка SPI Flash совсем не актуальна в данном проекте.
4%
5, Да , не мешало бы сделать поддержку SPI Flash в данном проекте (в комментариях можете написать с какой целью).
16%
 
Всего голосов : 50

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Ср июл 05, 2017 4:29 pm

galavarez, а что вы имели введу под 2-мя местами генерации CRUM в clp-300? Это ж просто ponyprog криво дамп сливает и дублирует все подрят. В моей версии серийник будет минятся сам везде где это нужно хоть 2 раза он повторяется хоть 4, везде будет одинаковый, так же у меня нет привязки crum к адреснаму пространству памяти, что делает универсальным crum генератор для разных моделей и все при этом не требует создания доп. файлов на карте памяти. Что косается вывода названий мделей на дисплей - да вы правы, чем больше папок и файлов на карте тем медленней будет листать их. Ну тут я думал сделать при загрузке индексацию файлов и папок в 1 файл на карте памяти и потом из его выводить на дисплей, а так же из этого же файла брать путь к нужному файлу. В последней версии 3.1. У меня так же можнл ложить на карту памяти и др. неподдерживаемые файлы - прошивать их не будет.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение galavarez » Ср июл 05, 2017 5:13 pm

Krepton85, согласен что ардуино прикольная штука, жалко что я о ней не знал так долго.
-------
По поводу КЗ думаю сделать кнопку в разрез между чипом и ардуино vcc, data, scl . Она просто будет отключать питание на чипе физически. На data, scl тоже есть 5 вольт.
-------
по поводу генерации в 2х местах, у меня есть дампы чипов clp-300 там серийник в 2х местах, поэтому я и сделал смену в 2х местах, но если это косяк то надо будет подправить, просто я не заправляю clp 300 и их не прошивал.
Вот фотка дампа чипа clp 300, крум в 2х местах, я думал так и должно быть.
https://yadi.sk/i/ojugE38Q3Kn5DZ
-------
з.ы. я не планировал делать копию вашего ресеттера, мне было удобнее сделать отдельный файл с номером байта серийника.
С ардуинкой работал первый раз, поэтому просто хотелось что-то да сделать, но с пользой для себя.
Наша цель одна это обнуление чипа, а вот решения разные. И это хорошо =)
Аватар пользователя
galavarez   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Ср июл 05, 2017 5:44 pm

galavarez, да, я без обид. :) Все нормально, я за вас рад, теперь и вы заразились этой болезнью, думаю надолго не отпустит. :)
А что касаемо CRUM ов, думаю это я вас завел в заблуждение, закинув в папки для scx-4200 и 3119 несколько адинаковых дампов но с разными crum. Прошу прощения, но это все осталось еще от моей верстии 1.0 которая не имела вообще crum генератора. Теперь этого делать не нужно вообще.
Ха. наверное ни кто так и не понял как я хитро решил этот вопрос с распознованием и автоподменой crum из файла в момент загрузки в чип. :)
Все работает гораздо сложнее, ребята и это все для того что бы вы не парились с разными моделями мол, "а скакого эта адреса начинается crum у модели pe220, например?" А вы просто ложите на карту памяти дампы разных моделей и мой программатор сам в момент прошивки почитывает данные из файла(так сказать использует их в личных целях :) ) и если ему удалось прочитать строгую последовательность символов "CRUM-" или "crum-" или "c-"(для цветных голубого например xer6100) или "y-" или "m-" или "k-" то сразу же после символа "-" активируется автоподмена битов из файла на те что не из файла, а из crum генератора. Идет как бы пропуск 11 бит из файла, в это время микроконтроллер подменяет на свои биты и так же есть счетчик который отсчитывает 11 бит после чего вновь переключается на биты из файла. И опять же здесь мне не стоило забывать про верификацию записываемых битов crum, верификация - соавнение прочитанных битов из чипа с теми значениями что пытались записать, так же должна переключаться в момент подмены на сравнение данных не из файла а из crum генератора.
Здорово, правда? Помойму лутше и не придумаешь.
Но вот с xer6128 я поступил почти как и вы, потому как там большое исключение для crum он записан не по таблице символов ANISCII а в виде 2-х битов.
Возможно есть и др. исключения о каторых я не знаю, найдете такие модели - пишите, будем решать как для их реализовать crum генератор.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение ShamilSH » Ср июл 05, 2017 6:19 pm

Спаял тестовую версию программатора на UNO, работает, но при попытке зайти в папку root виснет, если отдельно закинуть папку с прошивкой в корень карты памяти, то все ок. ЧИПЫ RICOH прошиваются, но верификация не проходит, хотя по факту чип прошит, проверял потом считываем на пони прог. На сегодняшний день, это единственный доступный для пользователя программатор чипов RICOH, без участия устаревших LPT и KOM портов.
Мне кажется генераторы, батарейки и прочее, только перегружают arduino, питаться можно от китайских повербэнков. В корень папки можно закинуть с десяток прошивок на модели проверяющих CRUM
Очень надеюсь, что проект будет развиваться, на мой взгляд он носит уникальный характер и будет интересен и людям не имеющим отношения к оргтехники.
PS. MINI - это здорово, но я на прошивку неделю потратил, UNO в этом плане надежней, гибче и проще.
https://youtu.be/q_HbNOqIAEA
Позже напишу заметку по программатору доступным языком для школьников и студентов. Осталось понять, почему не проходит верификация, наличие подключения чипа на всех этапах прошивки тестируется очень четко.
Аватар пользователя
ShamilSH   
Чихнул от тонера

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Ср июл 05, 2017 6:27 pm

ShamilSH, т.е. как я понимаю у вас на дисплей выдает "error 1" - ошибка вкрификации? А выдает сразу же или хотябы пару битов заливает (в первой строке справа отображается сколько залито уже бит, но это только при успешной верификации)?
Ах да. И дерево папок и файлов на карте памяти должно быть именно таким как у меня. Кстати папки root не должно быть на карте памяти. Нужно содержимое только из папки root закинуть в корень карты памяти.
Т.е. в корне карты памяти / папка модель/ сама прошивка(в bin или e2p).
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Ср июл 05, 2017 10:17 pm

ShamilSH, все глянул ваше видео, это все нормальное явление, просто дамп для ricoh sp150 криво слит pony prog и не влезает в этот чип, файл слишком велик. нужно лишнее подрезать в hex редакторе на компе и все отлично будет любым программатором заливать.

Видимо нужно мне будет на выходных снять небольшой видосик на эту тему "Кривых дампов от PonyProg" и рассказать как их "выпрямить", а то слишком много вопросов по этому поводу, хоть программатор и будет выдавать ошибку но чип будет работать, ну обычно так было.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение lekm » Пт июл 07, 2017 10:45 am

ShamilSH писал(а): На сегодняшний день, это единственный доступный для пользователя программатор чипов RICOH, без участия устаревших LPT и KOM портов.

Утверждение неверное. Прогер для AT88 например.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение ShamilSH » Пт июл 07, 2017 11:23 am

100.00 EUR стоимость программатора CrumProg. PortableProg можно собрать на коленке людям далеким от электроники. Стоимость программатора выходит около 600 рублей. Это я к тому, что любой продвинутый владелец принтера Ricoh может собрать себе программатор.
Аватар пользователя
ShamilSH   
Чихнул от тонера

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Пт июл 07, 2017 3:17 pm

ShamilSH, это точно, зачем платить агромные бабосы для того что бы эканомить на чипы.
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Прилепить пост

Сообщение lekm » Пт июл 07, 2017 3:35 pm

Ну в таком случае любой продвинутый пользователь легко найдет в продаже готовый USB программатор за 300-500 р. Это если основной критерий цена. А если требуется функционал, то здесь снова есть масса вариантов дешевле и круче.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение ShamilSH » Пт июл 07, 2017 4:05 pm

Чипы Ricoh не шьются прогерами USB, только если паяльников A0.A1.A2 замкнуть на GND
Аватар пользователя
ShamilSH   
Чихнул от тонера

Прилепить пост

Сообщение lekm » Пт июл 07, 2017 5:09 pm

Хотите сказать что у нас эпидемия массовых галлюцинаций? Мне кажется что я прошил чип, а клиенту мерещется что принтер печатает?
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение ShamilSH » Пт июл 07, 2017 6:05 pm

Аватар пользователя
ShamilSH   
Чихнул от тонера

Прилепить пост

Сообщение lekm » Пт июл 07, 2017 6:13 pm

Я это читал. Там прямо говорится, что прошивается.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение Krepton85 » Пт июл 07, 2017 8:26 pm

ShamilSH, там же только про цветные ricoh пишут, хотя если чесно я такие цветные ricoh и в руках не держал. Но могу сказать что точно так же устроены и clp-300 у каждого цвета свой i2c адрес. У монахромных ricoh 53 hex адрес i2c. Странно значет замутили ПО для данного программатора, дело конкретно в ПО, а не в железе. Должен быть i2c сканер и сканировать устройства хотябы в диапозоне от 50 - 57 HEX адресах ( это если только для 24cXX).
Аватар пользователя
Krepton85   
Разработчик PortableProg

Пред.След.

Вернуться в Своими руками

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}