T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Автономный программатор на AVR с поддержкой FLASH карт

Автономный программатор на AVR с поддержкой FLASH карт

Инструменты, которыми мы пользуемся в работе. Обсуждаем их недостатки и преимущества.

Прилепить пост

Сообщение andrey.vadimovich » Пн ноя 14, 2011 11:12 pm

Так вот, просили схему нате Вам:
1. Подключение карты памяти:
R3 - R5 = 10k0
R6 - R8 = 5k6
Есть один нюанс - в одних картах нужно ставить 6 - 8 резисторы, в других нет, это по обстоятельствах надо смотреть.

Итак вот распиновка СД карты: Изображение
Изображение
От сюда видно что по схеме нам нужно только 1, 2, 5, 7 контакты ну и собственно питание (куда уж без него).
Проверку наличия карты в слоте делать не стал, а также и запись, т.к. на карту мы все равно не пишем, а только читаем (так что карты не может умереть при выключении питания во время работы).
А вот собственно и схема Изображение

2. Дисплей на контроллере hd44780, и схема подключения Изображение

3. Кнопка сброса подтянута 10к резистором к питанию, а к земле через конденсатор 1mF, для предотвращения от случайных наводок и ложного сбрасывания.

4. Кнопки управления подключены через резисторы по 2к, для того чтобы не выгорел порт, если он случайно (не в моем случае, но я так привык) настроен как выход.

5. Линии TWI подтянуты резисторами 10к на питание, как в ДатаШите.

6. Если кому интересно, служебная информация выводится в последовательный порт, и его можно слушать на частоте 9600 ФМ :)

7. Фьюзы микроконтроллера настроены на внутренний RC - осциллятор 8МГц, как их выставлять не буду рассказывать, т.к. не хочу быть виновником торжества при неправильно прошитых фьюзах

8. Выкину Вам даже распиновку Меги16: Изображение

9. Прошивку демо еще не делал, как сделаю выложу.

10. Дисплей можно брать 1*16, либо 2*16 (используется только 1 строка, экономия - мать его туда этот кризис :)

11. Про имена файлов я писал выше. Вроде бы и фсе. Если что отпишите, а то за всем и не уследишь.

Чуть не забыл, вот ПРАВИЛЬНАЯ схема (со всеми резисторами, но без них тоже можно) готового устройства: Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Gomz писал(а):
andrey.vadimovich писал(а): П.С. я думал что это никого не интересует, да и сейчас так думаю.

Малый интерес обусловлен тем, что на форуме есть автономники и их возможности более привлекательны.

Если можно, скажите какие возможности и я их внедрю, я просто не занимаюсь принтерами, и ВООБЩЕ не в курсе что там нужно, меня просто попросили и я сделал, ради спортивного интереса, и именно с флеш (удобно млять). И вот еще что - у меня количество моделей ничем не ограничивается вообще (только вместимость карты) и в моего друга там не менее 80 прошивок (только при мне скинул).

Добавлено спустя 53 минуты 34 секунды:
А вот и собственно демка на 50 циклов прошивки (hex).
_http://letitbit.net/download/50278.5b3e51b4b0519abcbd4be5c58740/Торт.rar.html
Кушайте. Bon appetite.
Аватар пользователя
andrey.vadimovich   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Вт ноя 15, 2011 12:25 am

О возможностях:
О всех возможностях имеющихся на форуме программаторов Вам лучше почитать самому, вот ссылки на PIC16F877 и на mega8
Я про Ваш первый пост, там сказано "Могу скинуть кекса (демо на 10 прошивок)" десять прошивок для такого аппарата маловато.
Ещё пара вопросов, как реализовано изменение CRUM номера?, ведь в некоторых моделях он дублируется. Все цветные на 24С02 имеют два номера в прошивке.
Теперь о возможности замены:
Можно ли использовать mega8 портов у него хватит, а вот памяти?, и вместо LCD 16х2\1 использовать 8x1? Ведь как я понял на него выводиться имя файла прошивки, а оно по Вашему совету должно состоять из 8 символов + расширение.
Ну вот пока всё что хотел уточнить, дальше больше...
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение andrey.vadimovich » Вт ноя 15, 2011 12:32 am

Gomz писал(а):О возможностях:
О всех возможностях имеющихся на форуме программаторов Вам лучше почитать самому, вот ссылки на PIC16F877 и на mega8
Я про Ваш первый пост, там сказано "Могу скинуть кекса (демо на 10 прошивок)" десять прошивок для такого аппарата маловато.
Ещё пара вопросов, как реализовано изменение CRUM номера?, ведь в некоторых моделях он дублируется. Все цветные на 24С02 имеют два номера в прошивке.
Теперь о возможности замены:
Можно ли использовать mega8 портов у него хватит, а вот памяти?, и вместо LCD 16х2\1 использовать 8x1? Ведь как я понял на него выводиться имя файла прошивки, а оно по Вашему совету должно состоять из 8 символов + расширение.
Ну вот пока всё что хотел уточнить, дальше больше...

По поводу двойного крума - он идентичен в одном картридже, меняется парно,
Мега8 не хватит оперативки и памяти программ
да 8 символов на 1 сроку можно без проблем, даже прошивку менять не надо, просто подключите по схеме и все
Аватар пользователя
andrey.vadimovich   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Вт ноя 15, 2011 12:58 am

Всё понятно, Спасибо!
Вот можно ещё прошивку перезалить например сюда а то у меня антивир блокирует летитбит из-за их программы SkyMonk.

За это сообщение автора Gomz поблагодарил:
Vialeksej
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение lerik79 » Вт ноя 15, 2011 9:33 am

Да у меня фьюзы вызывают затруднения ))) А какие фьюзы стоят здесь? А на АТ88 чипы прогер будет? А схема в lay есть?


а еще можно вот это запихнуть viewtopic.php?f=22&t=1276
Аватар пользователя
lerik79   
Держал тонер в руках

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Вт ноя 15, 2011 10:51 am

lerik79
С фьюзами ещё не разбирался, вот вариант который по идеи должен подойти, но надо уточнить у автора.
Изображение
АТ88 в нём не будет, надо знать протокол для АТ88, а его так просто не найти.
Плату уже развожу, пока нет панельки для ММС не знаю как её разводить, сегодня картридер разберу, дорисую и выложу.
Вот 1-Wire добавить в автономник было бы не плохо, но говорят что протокол большой и в такой контроллер всё не влезет, хотя... главное захотеть...
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение andrey.vadimovich » Вт ноя 15, 2011 11:00 am

Gomz писал(а):lerik79
С фьюзами ещё не разбирался, вот вариант который по идеи должен подойти, но надо уточнить у автора.
Изображение
АТ88 в нём не будет, надо знать протокол для АТ88, а его так просто не найти.
Плату уже развожу, пока нет панельки для ММС не знаю как её разводить, сегодня картридер разберу, дорисую и выложу.
Вот 1-Wire добавить в автономник было бы не плохо, но говорят что протокол большой и в такой контроллер всё не влезет, хотя... главное захотеть...

На счет фьюзов - все правильно, протокол 1-wire очень прост, впихнуть его туда проще парпной репы, а вот про at88 я ничего сказать не могу, я ведь сам не занимаюсь принтерами так что не знал даже о ней, но даю слово, что почитаю, поищу и дам ответ, только не на этой недели, а то очень буду занят (хотя - работа не волк, обождет)
Аватар пользователя
andrey.vadimovich   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Вт ноя 15, 2011 11:21 am

andrey.vadimovich
Вы про АТ88 даже и заморачивайтесь, это чипы с криптографией, протокол обмена данными принтера и чипа найти в открытых источниках не реально. Для самостоятельной расшифровки уйдут месяцы работы. Так что лучше подумайте о 1-Wire, автономников с поддержкой этих чипов я не встречал, будет полезная фишка.
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение andrey.vadimovich » Вт ноя 15, 2011 11:33 am

1-wire будет доработан в самом близком будущем, тем кто уже разводит платы советую выбрать ногу (любую свободную) и предусмотреть ее подтяжку к питанию резистором в 4к7, а дальше я сделаю
Аватар пользователя
andrey.vadimovich   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Вт ноя 15, 2011 11:53 am

andrey.vadimovich писал(а):1-wire будет доработан в самом близком будущем, тем кто уже разводит платы советую выбрать ногу (любую свободную) и предусмотреть ее подтяжку к питанию резистором в 4к7, а дальше я сделаю

Вот это дело, Спасибо! Думаю порт С2-24нога будет удобен в разводке для 1-Wire.
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение andrey.vadimovich » Вт ноя 15, 2011 12:06 pm

Пусть будет PC2, мне оно роли не играет
Аватар пользователя
andrey.vadimovich   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение lerik79 » Вт ноя 15, 2011 1:35 pm

ну все мы юзеры ждемс плату в lay. demo и да запчасти по питанию в схему вставьте ....
Аватар пользователя
lerik79   
Держал тонер в руках

Прилепить пост

Сообщение andrey.vadimovich » Вт ноя 15, 2011 1:48 pm

lerik79 писал(а):ну все мы юзеры ждемс плату в lay. demo и да запчасти по питанию в схему вставьте ....

Платы я не делал, устройство не себе делал, это мой друг с платой маялся.
Если есть добродетели, сделайте все впоряде, и скиньте в форум. Объявляю конкурс на лучшую платку (дип и смд) - подарок (ясен пень - полна версия программы), голосование за победителя мне помогут сделать модераторы (я так надеюсь)
Питание как хотите так и делайте, тут поле для фантазии, главное чтобы оно было в районе 4.5 - 5.5В

И вот еще что, скажите пожалуйста какие чипы Вы бы хотели шить по протоколу 1Вайр, а то мне даташит курить надо, а я не знаю какой выбрать. Если можно - список в студию, пожалуйста. Так работа пойдет быстрее.
Последний раз редактировалось andrey.vadimovich Вт ноя 15, 2011 1:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
andrey.vadimovich   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт ноя 15, 2011 1:54 pm

Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение andrey.vadimovich » Вт ноя 15, 2011 2:06 pm

kvg писал(а):http://www.testcopy.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=1249

Я так понимаю используется только 1 микра DS2432, если есть еще варианты, скажите.
Аватар пользователя
andrey.vadimovich   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Инструментарий

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}